জাতিসংঘে যেসব দেশের নেতাদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
প্রকাশ: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৫:০৪ অপরাহ্ন | রাষ্ট্র প্রধান / সরকার প্রধান

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগদানকালে সংস্থাটির মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসের সঙ্গে বৈঠক করবেন। জাতিসংঘের ৭৭-তম সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগদানকালে বেশ কয়েকটি দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি কসভোর প্রেসিডেন্ট, ইকুয়েডরের প্রেসিডেন্ট, স্লোভেনিয়ার প্রেসিডেন্ট, ক্যাম্বডিয়ার প্রধানমন্ত্রী, জাতিসংঘ শরণার্থী বিষয়ক হাই কমিশনার, আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের প্রসিকিউটর, ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের নির্বাহী পরিচালকের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে অংশ নিয়ে পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করবেন।
প্রতিবারের মতো এবারও প্রধানমন্ত্রী মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ের আয়োজনে একটি গোল টেবিল বৈঠকে অংশগ্রহণ করবেন। এই বৈঠকে বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশে বিনিয়োগ পরিবেশ ও সুযোগ সুবিধার বিষয়সমূহ উপস্থাপনা এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ী ও বিনিয়োগকারীরা তাদের বিনিয়োগ প্রস্তাব বাংলাদেশের নিকট তুলে ধরবেন। এর মাধ্যমে দুদেশের ব্যবসায়ীদের মধ্যে একটি সংযোগ তৈরি হবে।
এছাড়া প্রতি বছরের মতো এবারও যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী বাংলাদেশিরা প্রধানমন্ত্রীর সম্মানে একটি রিসেপশন আয়োজন করবেন। এছাড়াও ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থানকালে প্রধানমন্ত্রী একাধিক বৈঠকে অংশ নিতে পারেন।
১৯ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৭৭-তম অধিবেশনের উচ্চ পর্যায়ের বিতর্ক পর্ব শুরু হতে যাচ্ছে। এ অধিবেশনে যোগদানের জন্য প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদল আগমী ২০ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কে পৌঁছাবেন।
নিউইয়র্ক যাওয়ার আগে প্রধানমন্ত্রী ১৫-১৯ সেপ্টেম্বর যুক্তরাজ্য সফর করবেন। নিউইয়র্ক সফর শেষে তিনি ২৫ সেপ্টেম্বর থেকে ১ অক্টোবর ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থান করবেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বৃহস্পতিবার (১৫ সেপ্টেম্বর) লন্ডনের পথে রওনা দিয়েছেন।